Pneus VTT 29 pouces

Cubiertas MTB de 29 pulgadas

Las cubiertas MTB de 29" ofrecen mejor tracción, estabilidad y rendimiento para un rendimiento superior en XC, Trail/All-Mountain, Enduro y DH. Están diseñadas para satisfacer las necesidades de todas las disciplinas, estos neumáticos combinan robustez y eficiencia para afrontar las condiciones y terrenos más exigentes.

Filtrar y ordenar
211 productos
Ordenar por:
Precio habitual 41,83 €
Precio rebajado 41,83 € Precio habitual
Precio habitual 104,81 €
Precio rebajado 104,81 € Precio habitual
Precio habitual A partir de 45,82 €
Precio rebajado A partir de 45,82 € Precio habitual 50,42 €
Precio habitual A partir de 64,88 €
Precio rebajado A partir de 64,88 € Precio habitual
Precio habitual A partir de 39,83 €
Precio rebajado A partir de 39,83 € Precio habitual
Precio habitual A partir de 56,48 €
Precio rebajado A partir de 56,48 € Precio habitual
collection nouveautés avec image VTT
Novedades MTB
Descúbrelas
Precio habitual 47,82 €
Precio rebajado 47,82 € Precio habitual 68,89 €
🏷️Bon Plan
Exo plus
Maxxis Wide Trail Enduro (WT)
MaxxTerra
TR Maxxis
Pneu Maxxis Assegai Wide Trail EXO PLUS Protection 3C Maxx Terra TLR #1
Precio habitual A partir de 42,92 €
Precio rebajado A partir de 42,92 € Precio habitual 55,89 €
Precio habitual A partir de 48,91 €
Precio rebajado A partir de 48,91 € Precio habitual 52,90 €
Precio habitual A partir de 44,92 €
Precio rebajado A partir de 44,92 € Precio habitual 54,90 €
🏷️Bon Plan
Graphene Silica
Pneu VTT Vittoria Mezcal XC Race tubeless 29 pouces avec gomme Graphene pour performance et grip optimal
Precio habitual A partir de 44,92 €
Precio rebajado A partir de 44,92 € Precio habitual 44,55 €
Precio habitual A partir de 44,92 €
Precio rebajado A partir de 44,92 € Precio habitual
🏷️Bon Plan
Exo plus
Maxxis Wide Trail Enduro (WT)
MaxxTerra
TR Maxxis
Maxxis Minion DHF Wide Trail EXO+ 3C Maxx Terra Tubeless Ready
Precio habitual A partir de 43,91 €
Precio rebajado A partir de 43,91 € Precio habitual 52,90 €
Precio habitual A partir de 68,87 €
Precio rebajado A partir de 68,87 € Precio habitual
guide-vtt
Guías y test MTB
Descúbrelas
Precio habitual A partir de 34,93 €
Precio rebajado A partir de 34,93 € Precio habitual 44,92 €
Precio habitual 69,87 €
Precio rebajado 69,87 € Precio habitual
Precio habitual 16,96 €
Precio rebajado 16,96 € Precio habitual
Precio habitual A partir de 50,61 €
Precio rebajado A partir de 50,61 € Precio habitual
Precio habitual A partir de 41,91 €
Precio rebajado A partir de 41,91 € Precio habitual
Precio habitual A partir de 51,90 €
Precio rebajado A partir de 51,90 € Precio habitual

¿Cuáles son las ventajas de las cubiertas Tubeless MTB de 29 pulgadas?

Los neumáticos MTB de 29 pulgadas para llantas ETRTO de 622 mm se han convertido desde hace varios años en un estándar en MTB, como Cross-Country, Trail/All-Mountain, Enduro y DH. En estas dos últimas modalidades, además de Gravity, también podemos encontrar un montaje completo de 29", o un montaje Mulet (29" delante y 27,5" detrás).

Las cubiertas de MTB de 29" proporcionan mayor comodidad, estabilidad, tracción y rendimiento. Para encontrar la mejor cubierta de MTB de 29" para tu modalidad, debes optar por priorizar el agarre, el peso o la robustez.

El montaje Tubeless Ready de las cubiertas MTB de 29" también es un estándar en todas las disciplinas de MTB, posible gracias a las marcas de neumáticos que desarrollan sistemáticamente sus cubiertas MTB de gama media y alta en carcasa Tubeless Ready. Montar tu cubierta MTB en Tubeless aumenta su agarre , comodidad y sobre todo lo protege contra pinchazos.

¿Cómo elegir un neumático de bicicleta de montaña de 29 pulgadas: Maxxis, Schwalbe, Michelin, Continental, Hutchinson?

Elegir tus cubiertas de MTB de 29 pulgadas entre la amplia variedad disponible no siempre es fácil. De los principales fabricantes de cubiertas (Maxxis, Schwalbe, Michelin, Continental, etc.) podrás encontrar una amplia gama de neumáticos para mountain bike, aptos para todas las modalidades.

  • Para una práctica centrada en la velocidad, la resistencia y el rendimiento, los neumáticos XC son una prioridad, gracias a sus tacos muy bajos y banda de rodadura. Estas cubiertas de MTB de 29" suelen ser muy ligeras.
  • Las cubiertas de bicicleta de montaña de 29" que tienen tacos bastante bajos en la banda de rodadura y tacos más pronunciados en los laterales son muy polivalentes  Permiten una buena dirección manteniendo una buena resistencia a la rodadura. Este tipo de cubiertas son perfectas para la práctica de Trail. Para un uso all-mountain te recomendamos cubiertas más agresivas.
  • Las cubiertas MTB de 29" más anchas (frecuentemente entre 2,40 y 2,60), con tacos más grandes y robustos, están diseñados para la práctica de Enduro y DH. Tienen un excelente agarre y muy buena estabilidad gracias a su compuesto blando y carcasa específicas.

¿Qué ancho y presión debe tener una cubierta MTB Tubeless de 29 pulgadas?

Los estándares cambian con los años y tanto los ciclistas como los fabricantes de cubiertas deben adaptarse.

Nos encontramos ahora con un tramo más amplio para el MTB XC, con cubiertas de anchura 2,25 - 2,30 e incluso 2,40. Esto es posible gracias a un balón más redondo, adaptado a llantas modernas más anchas. Este aumento de anchura no altera las prestaciones de los neumáticos de montaña de 29". En cuanto a presión, puedes rodar entre 1,15 y 1,30 bares.

Las cubiertas de MTB de 29" más orientadas al Gravity son más anchas: 2,40 - 2,50 - 2,60. También debemos aumentar la presión respecto a otras disciplinas: entre 1,50 y 1,70 según el tipo de ciclista y las condiciones.